Главная » 2020 » Февраль » 5 » Настольная игра из СССР "За рулем"
09:01
Настольная игра из СССР "За рулем"

Настольная детская игра за рулем появилась во второй половине семидесятых годов, и сразу же стала пределом мечтаний советских детей. Пик популярности игры пришелся на  1985 год. Стоила игра за рулем в СССР 10 рублей. Работала на двух больших круглых батарейках.
Детская игра за рулем представляла собой вращающийся диск, имитирующий дорожное полотно - полигон. Два резиновых валика различного диаметра, насаженных на вал мотора, крутили полигон. Вдоль трассы располагались различные препятствия: арки, столбики. На передней панели находился пульт управления: руль, ключ зажигания, переключатель скоростей. Советская игра за рулем имела три скорости. Включалась настольная игра за рулем ключом зажигания. Посредством руля ребенок управлял машинкой с магнитом в днище,  установленной на полигоне, огороженном бортиком. Задачей игры являлось провести машину точно по дороге, не врезаться в препятствия и не вылететь через бортик.
Игровой процесс дети всячески разнообразили. 
Для достижения большей имитации реальности сооружали из стульев и прочих предметов квартирной меблировки подобие кабины автомобиля. Забирались внутрь с игрой.
Ловкачи норовили проскочить по участкам диска не предназначенным для проезда. Подобный трюк требовал немалой сноровки. 
Зачастую магнитную машинку заменяли монетой, скрепкой, или любым другим небольшим металлическим предметом. 
Чтобы увеличить скорость вращения диска, на ведущий ролик наматывалась изоляционная лента. 
Когда терялся ключ зажигания, то настольная детская игра за рулем заводилась путем замыкания контактов. По этому поводу даже ходили шутки: автосимулятор за рулем готовит не будущих автогонщиков, а будущих угонщиков.
На полотно в качестве дополнительных препятствий подбрасывались мелкие предметы.
У многих советская игра за рулем бережно хранится до сих пор, передается по наследству детям и внукам.
Настольная детская игра за рулем не забыта и в век компьютерных автосимуляторов. На основе первого детского автотренажера ныне выпускаются более усовершенствованные аналоги. 

Просмотров: 698 | Добавил: brichev2009 | Теги: рулем, из, Настольная, ссср, игра, за | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 brichev2009 • 09:03, 16.03.2020
Мечта детства любого мальчишки в СССР.
avatar
Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.
Самые потрясающие фильмы скачать для просмотра.